понедельник, 10 июня 2013 г.

Из практики пожарной профилактики. Выполнение пункта 61 Правил противопожарного режима

На заметку специалистам.
В одном отчете по проверке работоспособности автоматической системы противодымной вентиляции по одному из объектов, отчете, составленном одной лицензированной МЧС организацией было написано:



Обращаю особое внимание: сотрудник уважаемой, лицензированной МЧС организации (которая не планы эвакуации при пожаре делает, а занимается противопожарными системами) считает, что невозможно проверить работоспособность клапанов. Электропитания видите ли - нет! И сразу - невозможно! 



Ну невозможно - так невозможно, поэтому лицензированная организация и дала такую вот рекомендацию:



По данному факту  (учитывая, что якобы невозможно без восстановления всех проводов не то, чтобы восстановить работоспособность системы, но и проверить работоспособность клапанов)  было принято решение запрашивать не малые деньги на аварийный ремонт.  Не малые деньги,  это около 40 000 рублей на этот кабель.

И запросили бы их наверное, но по счастью два бойца предприятия  (вовсе не лицензированного МЧС)  поехали на объект по своим делам, заодно решив проверить как работают клапаны вытяжной противодымной вентиляции.
Соединили они провода безо всякого аварийного финансирования так вот:


и случилось чудо: по срабатыванию пожарной сигнализации в автоматическом режиме клапаны начали вдруг открываться!



Т.е. то, для чего по мнению специалистов проводивших обследование нужно было полностью менять проводку обеспечивать "электропитание " делалось простым "прозвоном" и "скруткой" нескольких проводов.

Возникают три вопроса:

1. Нельзя ли было осуществить эти действия (не требующие ни финансовых, ни материально-технических затрат) во время того обследования результатом которого явилось признание собственной неспособности проверить клапаны на работоспособность.

2. Достоверны ли остальные отчеты составленные специалистами лицензированной организации?

3. За что лицензированная организация получила без малого 1 200 000 рублей?


Комментариев нет:

Отправить комментарий