четверг, 26 марта 2015 г.

26 марта 2015 г., 17:27

Губернатор Аман Тулеев потребовал оснастить все объекты с массовым пребыванием людей автоматической пожарной сигнализацией

Сегодня на областном видеоселекторе Аман Тулеев потребовал от глав городов и районов усилить уровень пожарной безопасности в торговых центрах, больницах, школах, детских садах, спортивных сооружениях, Домах культуры, учреждениях соцзащиты.
В связи с произошедшими в России крупными пожарами (11 марта 2015 года в ТЦ «Адмирал» в Казани, 30 января в библиотеке Института научной информации по общественным наукам в Москве и др.) по поручению губернатора были проверены крупные объекты торговли и соцсферы в территориях Кузбасса. В Кемерове проверили ТЦ «Семерка» (собственник ТЦ Абрам Янгилов, замглавы Кемерова, начальник управления городского развития Андрей Калинин) и выяснили, что в торговом центре с 2012 года не устранили выписанные пожарным надзором предписания об устранении серьезных нарушений.
В Новокузнецке, в торговых центрах «Мечта-НК», «Арбат» и «Звезда» (во всех трех — собственник Маис Асаилов, глава города Сергей Кузнецов, первый замглавы города Евгений Бедарев), выявили вопиющие нарушения пожарной безопасности. В «Арбате» автоматической системы пожаротушения нет, несущие конструкции огнезащитным составом не обработаны. В «Звезде» дверь для эвакуации людей заварили, и только после проверки все устранили.
Начальник Главного управления МЧС по области Александр Мамонтов вместе с главой Новокузнецка направили документы в кемеровский областной суд (председатель Алексей Кирюшин) на немедленное закрытие торгового центра «Арбат». Документы в суде — с 17 марта 2015 года, решения до сих пор нет, а люди в ТЦ ходят.
Как отметил Тулеев, во всех этих случаях собственники и руководители подвергают опасности людей, причем не только покупателей, но и своих работников. Губернатор поручил главам муниципальных образований добиться, чтобы собственники обеспечили пожарную безопасность объектов с массовым пребыванием людей. Те объекты, где не устранили нарушения, нужно немедленно закрыть, а людям объявить, что в них ходить опасно для жизни. Материалы по результатам повторных проверок нарушителей уже переданы в прокуратуру.
Кроме того, надо обязательно оснастить все объекты с массовым пребыванием людей автоматической системой передачи сигнала о пожаре непосредственно в пожарную охрану, чтоб максимально убрать участие человека, планами эвакуации.
«На момент проведения селекторного совещания в Кузбассе действуют 10 предприятий, прежде всего, торговли, которые вообще не должны работать, потому что открыты без разрешений Стройнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и др. В том числе шесть в Кемерове и два в Юрге», — отметил А.Тулеев.
В связи с этим губернатор потребовал от глав Кемерова и Юрги разобраться, почему эти магазины работают без актов о вводе в эксплуатацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий