пятница, 1 ноября 2013 г.

В центре Москвы на Тверской улице горит подземный коллектор

Подземный коллектор горит в центре Москвы на Тверской улице на протяжении 300 метров, пожару присвоена 2-я категория сложности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил на месте ЧП представитель штаба по пожаротушению.
"Электрические кабели, уложенные в подземном коллекторе, горят между домами 15 и 17 на Тверской улице", - сказал собеседник.
По данным МЧС, задымления на рядом расположенных линиях метро и станциях нет.
Ранее в МЧС сообщили, что задымление на Тверской улице возникло из-за пожара в тепловом коллекторе. "В 18 часов 53 минуты на пульт дежурного службы "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Тверская, дом 15, где происходит загорание в тепловом коллекторе", - сообщили в МЧС. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту пожара через пять минут после сообщения о ЧП.
Пожар не повлиял на работу метро. эвакуация не проводилась. План эвакуации не был задействован "В настоящее время метро работает в обычном режиме", - сообщили в штабе пожаротушения. 
Из-за задымления коллектора на Тверской улице обесточены 6 домов, их "запитывают" по резервным линиям или с помощью передвижных электростанций, сообщил ИТАР-ТАСС глава столичного департаменте топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.
По его словам, ситуация находится под контролем, "никакой чрезвычайной ситуации нет, ликвидация задымления идет в штатном режиме". Эвакуация ни жителей близлежащих домов, ни мэрии не потребовалась. Дома по Вознесенскому переулку уже запитаны, свет есть и в нескольких корпусах мэрии на Тверской, 13. 
Сейчас специалисты обесточили линии в коллекторе, туда готовятся войти пожарные, чтобы найти очаг задымления и локализовать его. Они вместе с сотрудниками "Москоллектора" изучают план подземных коммуникаций.
Одной из причин пожара могло быть игнорирование ответственными работниками такого важного направления в обеспечении пожарной безопасности как замер сопротивления изоляции проводов. Это показывает в том числе, что руководящий состав организаций ЖКХ нуждается в обучении мерам пожарной безопасности, в том числе по программам пожарно-технического минимума

Комментариев нет:

Отправить комментарий