четверг, 21 ноября 2013 г.

С грустью о будущем пожарной охраны

Буквально вчера на одной проверке мой инженер нормативно обосновывала  сотруднику органов надзорной деятельности МЧС один пожарный вопрос.

И вот, в ответ на продуманную аргументацию, этот пожарник заявляет: "ну я в нормах не разбираюсь, нет, ну так основные знаю, а тут нет. И я сейчас возьму ваши документы и пойду изучать а потом приму решение".

И этот случай - не единичный. Если посмотреть на то, что пишут инспекторы в предписаниях то можно вешаться. Но самое порочное - никто ни за что не отвечает. Корпоративная солидарность, круговая порука. И  вместо того, чтобы "вычищать" таких "специалистов", их старшие товарищи их покрывают, суды предпочитают признать правоту надзорных органов и это наши реалии.

Еще удивительнее, что эта система всех устаревает. Что за смысл говорить с инспектором пожнадзора о том, какого размера должен быть шрифт на плане эвакуации, зачем доказывать ему то, что достаточно проводить испытания водопровода на водоотдачу на диктующем пожарном кране,  как объяснить ему что методика расчета категорий по взрывопожарной и пожарной опасности для ТГМ не имеет права на существование, так как не учитывает массовую скорость выгорания, о каком физическом смысле замера сопротивления изоляции проводов можно ему рассказывать, когда он просто пришел "продвигать свои компании", когда он знает "только основные нормы"

Не хочу огульно хаить всех. Но по одному безграмотному инспектору люди судят о всех пожарниках гуртом. И это как-то утомляет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий