вторник, 24 марта 2015 г.

Пожарную безопасность Подмосковья обеспечат 82 тысячи человек
Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов сообщил телеканалу "360 Подмосковье", что 24 марта 2015 года на заседании Правительства Подмосковья утверждено Постановление "О подготовке к пожароопасному периоду 2015 года".
Пожарную безопасность Подмосковья в 2015 году обеспечит территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек, в которую войдут профессиональные пожарные, спасатели, лесники и волонтеры. Будет также задействовано свыше 8 тысяч единиц техники, сообщила пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области телеканалу "360 Подмосковье".

Отмечается, что риски возникновения природных пожаров имеются в 26 муниципальных образованиях Московской области: Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Клинском, Коломенском, Лотошинском, Луховицком, Люберецком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Пушкинском, Раменском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Талдомском, Шатурском, Шаховском, Щелковском районах и городских округах Балашиха, Коломна, Рошаль, Черноголовка, Электрогорск, Электросталь. В этих муниципалитетах планируется создание оперативных штабов, а в Правительстве Московской области во время пожароопасного периода будет функционировать Центр межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств.
На 2015 год утверждено семь маршрутов авиапатрулирования пожароопасной обстановки в лесах. В случае повышения уровня пожарной опасности авиаразведка будет усилена, количество маршрутов увеличено.

Для мониторинга пожаров активно используется видеонаблюдение. В настоящее время имеется 54 видеокамеры в 13 лесничествах, охват территории составляет 70% от общей площади земель лесного фонда. Работа по установке камер продолжается – в 2015 году планируется установить 79 видеокамер и повысить охват лесного фонда видеонаблюдением практически до 100%.

На территории Московской области располагается 27 пожарно-химических станций – пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Пожарно-химические станции возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам. В текущем году планируется построить еще 4 ПХС.

В апреле в лесных массивах Подмосковья могут ввести ограничения на посещение, Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает телеканал "360 Подмосковье". Это связано с тем, что пожароопасный период в этом году наступит значительно раньше обычного.

По его словам, это связано с сухой осенью и аномально теплой зимой - в столичном регионе средняя температура была на 3-4 градуса выше нормы. Роман Вильфанд отметил, что пожаров нужно ожидать сразу после схода снега. Особый противопожарный режим действовал в Подмосковье и прошлой весной. При таком ограничении в лесах запрещается жарить шашлыки, поджигать траву и курить. Кроме того, в леса нельзя въезжать на транспорте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий