среда, 15 апреля 2015 г.

Фигурант дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" миллиардер Семин заочно арестован

Вопрос об экстрадиции пока не рассматривался
КАЗАНЬ, 14 апреля. /ТАСС Алексей Угаров/. Советский райсуд Казани во вторник вынес постановление о заочном аресте председателя совета директоров "УК АС Менеджмент" миллиардера Алексея Семина, который является одним из обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал", передает корр. ТАСС из зала суда.
"Избрать меру пресечения Семину в виде взятия под стражу сроком до 11 мая", - сказал судья. "Срок содержания исчисляется с момента экстрадиции на территорию РФ", - уточнил он. Вопрос об экстрадиции пока не рассматривался.
Защита Алексея Семина будет обжаловать решение о его заочном аресте.
"Мы будем обжаловать, пытаясь защитить свою позицию", - заявил Александр Макаров, адвокат адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры". Сам Генри Резник, который будет защищать Семина, в суде Казани не присутствовал.
Ранее сообщалось, что Семин находится в личном замке Левевилль во Франции и своей вины он не признает.

Дело миллиардера Семина

Ранее представители СУ СК РФ по Татарстану предъявили Семину заочное обвинение по статьям УК "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц", "Злоупотреблении полномочиями", "Подделка документа" и "Выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности".
Аналогичные обвинения были предъявлены и гендиректору "УК "АС Менеджмент" Роберту Хайруллину, который в данный момент находится под арестом.
По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения бывшего завода "Серп и Молот" в Казани. После ряда процедур помещения сдали в аренду под торговый комплекс. Следствие полагает, что на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения.

Пожар в казанском ТЦ

В результате пожара в торговом центре "Адмирал" в Казани 11 марта пострадало более 70 человек, 17 человек погибли, двое пропали без вести. В уголовном деле, возбужденном по факту пожара 12 подозреваемых, в том числе представители фирмы-собственника здания Алексей Семин и Роберт Хайруллин, руководители фирмы-арендатора Гусейн Гахраманов, Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, сотрудники Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, сотрудники службы судебных приставов Жанна Алпарова и Минзиля Сафина, а также трое рабочих, чинивших крышу торгового центра накануне пожара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий