воскресенье, 26 апреля 2015 г.

За нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали маслозавод-банкрот


Главный государственный инспектор по пожарному надзору незаконно выписал штраф на 150 тысяч рублей маслозаводу «Нижнеомский» — ранее компания была признана банкротом и ликвидирована.
Прокурор Омской области добился отмены штрафа ликвидированной организации. Случай незаконного привлечения к административной ответственности юридического лица обнаружила прокуратура Нижнеомского района. Главный государственный инспектор района по пожарному надзору в январе 2015 года выписал штраф ОАО Маслозавод «Нижнеомский» — компания была привлечена к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и оштрафована на 150 тысяч рублей.
Однако прокуратура провела проверку и выявила, что еще в августе 2011 года суд признал маслозавод банкротом, а в июле 2014-го организацию ликвидировали. То есть, государственный орган не в полной мере провел административное расследование, этим самым совершив нарушение, потому что не обратил внимания на то, что изымать штраф фактически нет с кого — компании к тому времени не существовало, сообщили в облпрокуратуре.
Поэтому прокурор Нижнеомского района опротестовал постановление главного государственного инспектора о штрафе ликвидированной организации. Нижнеомский районный суд поддержал требования прокурора и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий