пятница, 17 апреля 2015 г.

Владелец поселка на Ямале, где погибли вахтовики, нарушал требования пожарной безопасности

В ночь с 7 на 8 февраля шесть рабочих из Сербии погибли и трое получили ожоги на пожаре в поселке Новозаполярный на объекте "Транснефти" 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля /ТАСС/. Фирма, владеющая поселком, где погибли сербские вахтовики, нарушала требования законодательства о пожарной безопасности, сообщили в среду в пресс-службе управления Генпрокуратура РФ в Уральском федеральном округе.
"Фирма-подрядчик ООО "Велесстрой", владеющая вахтовым поселком, где произошел пожар, допускала нарушения требований законодательства о пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) при эксплуатации указанных объектов", - сказали в ведомстве. Прокуратура по итогам проверки вынесла 11 постановлений о возбуждении в отношении компании дел об административных правонарушениях, гендиректору внесено представление.
В ночь на 8 февраля этого года в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на строящемся объекте "Нефтеперекачивающая станция - 2" трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе" произошел пожар в вагончике для проживания вахтовиков. В результате погибли 6 граждан Сербии, еще трое рабочих получили травмы.

Возможные причины пожара

По словам начальника главного управления МЧС по ЯНАО Аркадия Бессонова, причиной пожара могли стать аварийный режим работы электричества, неосторожное обращение с огнем, занесение открытого огня. "Строительная площадка НПС, как и временный жилой городок, где произошел пожар, на учете Госпожнадзора не состояла, - отметил Бессонов. - Данные полномочия возложены на Госстройнадзор и Ростехнадзор".
"Строительство вахтового городка началось в 2013 году. Пожарной сигнализацией эти помещения не были оборудованы, - заметил на совещании заместитель гендиректора "Транснефть- Сибирь" Михаил Саяпин. - Мы, как заказчики, не осуществляем проверок пожарной безопасности и всего остального. Это обязанности строительного подрядчика".
После этого случая на предмет пожарной безопасности были проверены и другие вахтовые поселки на Урале. По данным Генпрокуратуры, всего на Урале насчитывается более 150 таких объектов, рассчитанных на проживание свыше 29 тысяч рабочих. Проверка выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. В частности, на объектах отсутствуют эвакуационные выходы (план эвакуации) и установки пожаротушения, работоспособность систем и средств пожарной защиты не проверяется, в ряде случаев эксплуатируется неисправная электропроводка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий