вторник, 28 апреля 2015 г.

Минобрнауки предлагает создавать в школах дружины юных пожарных 

Планируется, что детей будут обучать мерам пожарной безопасности, а также всем необходимым действиям в случае возникновения пожаров
МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки предлагает создавать на базе школ добровольные дружины юных пожарных, которые будут иметь собственное название, эмблему, форму и наградную атрибутику. Соответствующая информация размещена накануне ведомством на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.
"Непосредственное обучение в составе добровольных дружин осуществляется педработниками, специалистами пожарной охраны и другими специалистами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - отмечается в проекте.
Планируется, что в дружинах школьников обучат мерам пожарной безопасности, а также всем необходимым действиям в случае возникновения пожаров. Дети пройдут практические занятия по работе с первичными средствами пожаротушения, посетят памятные места, связанные с подвигами спасателей, встретятся с ветеранами пожарной охраны. А затем школьники уже сами смогут провести разъяснительные работы среди воспитанников детских садов по предупреждению пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем.
Одной из основных задач создания добровольных дружин является развитие системы профессиональной ориентации учеников школ, подчеркивается в законопроекте.
Там также указывается, что занятия добровольных дружин юных пожарных должны осуществляться в свободное от основного обучения время, а в целях охраны и укрепления здоровья за всеми обучающимися должен быть установлен врачебный контроль.
Вопрос о создании пожарных дружин является особенно актуальным в связи с массовыми пожарами, зарегистрированными с начала пожароопасного сезона в России, особенно в Сибирском федеральном округе.
Особый противопожарный режим сейчас введен на всей территории Алтайского края, Забайкальского края, Иркутской и Кемеровской областях, в Республиках Алтай и Тыва, в Республике Бурятия в 18 районах. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республиках Тыва и Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия, в одном районе Красноярского края.
В Хакасии, самом пострадавшем регионе, от огня получили различные степени повреждения более 1,5 тыс. частных жилых домов, без крова остались почти 4,7 тыс. человек. Погибли 34 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий