среда, 8 апреля 2015 г.


Около 700 тыс руб штрафов пожарной безопасности выписали в Подмосковье 


РИАМО - 8 апр. Главгосстройнадзор Московской области проверил 26 строящихся и уже введенных в эксплуатацию торгово-развлекательных и бизнес-центров на соблюдение правил пожарной безопасности, сумма штрафов за выявленные нарушения составила 700 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Как отмечается в материале, с 27 марта по поручению заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина инспекторский состав стройнадзора совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Московской области проводит проверки соблюдения правил противопожарной безопасности на строящихся и уже введенных в эксплуатацию зданиях торгово-развлекательных и офисно-деловых центров.
«В настоящее время проверено 26 объектов. Из них 15 – это объекты, введенные в эксплуатацию, и 11 - строящиеся. По результатам проверок выдано 26 предписаний по устранению выявленных нарушений. Сумма штрафных санкций составила 700 тысяч рублей», - приводятся в сообщении слова начальника Главгосстройнадзора Валентина Николаева.
Он добавил, что среди основных нарушений - отключенные или частично работающие системы оповещения и сигнализации, в отдельных случаях не полностью задействованы системы дымоудаления. В местах их нахождения устраивают склады различных материалов, препятствующих нормальной эксплуатации систем. Также выявлены факты нахождения посторонних предметов на путях эвакуации.
«В ходе проверок строящихся объектов выявлены случаи проживания на стройплощадке в бытовых помещениях, не оборудованных средствами пожаротушения. Ряд застройщиков допустил отклонения от требований проектной документации в части пожарной безопасности: заужена ширина путей эвакуации, отсутствует естественное освещение на лестничных клетках, отсутствуют дополнительные эвакуационные выходы», - отметил Николаев.
Всего в Московской области проверят 44 объекта (торговые комплексы, развлекательные центры, центры отдыха), из них 25 объектов находятся в эксплуатации и 19 объектов строятся, заключается в материале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий